Prêmio Eduardo Frieiro 2018-05-07T13:27:26+00:00

Entrega do Prêmio Eduardo Frieiro

A cozinha mineira encanta não somente por ser a mais característica do Brasil, mas, sobretudo porque é feita de pratos ricos em sabor e cheiosde histórias próprias. São histórias bem brasileiras que remontam à época dos escravos do ciclo do ouro, das pedras preciosas e que nosfalam de cidades importantes como Mariana, Ouro Preto, Tiradentes, São Joãodel Rei, Congonhas, Diamantina, Sabará e muitas outras, onde se escreveram muitas páginas da história mineira e brasileira.

Investir na Gastronomia, uma vocação natural dos mineiros, permite manter atradição do Estado de Minas Gerais, preservando sua identidade. As cozinhas regionais tentam mesmo com a globalização preservar o que lhe é peculiar, pois é isso exatamente que os faz diferentes do resto do mundo, com a cozinha regional de quintal e todas as peculiaridades inerentes a ela.

O objetivo do prêmio é valorizar o modo de fazer das iguarias, que já são premiadas em todo o Estado. Os critérios de escolha, para a entrega do prêmio, envolve os já consagrados festivais do interior de minas, quitandas, café, vinho, cerveja, queijos, pratos típicos, festas religiosas, dentre outras que fazem de nossa culinária a nossa cultura. Os prêmios foram conferidos às pessoas ou receitas já reconhecidas em seus eventos de origem, visando o reconhecimento estadual do trabalho de sustentabilidade e originalidade do modo de fazer das iguarias.

Conheça os agraciados da edição 2018 no dia 27 de junho, após a solenidade.

Edições Anteriores:

Certificado da FGM

Premio Eduardo Frieiro

  • PRODUTOR EDUARDO JUNQUEIRA, COM O VINHO MARIA MARIA BEL SAUVIGNO BLANC 2015
  • PRODUTOR TÚLIO MADUREIRA, PRODUTOR DO QUEIJO DO SERRO
  • QUEIJO ARAXÁ FAZENDA CAXAMBU
  • CACHAÇA PROSA MINEIRA
  • PRODUTOS VIÇOSA, FUNDAÇÃO ARTHUR BERNADES – FUNARBE
  • CENTRO UNIVERSITÁRIO UNA
  • CAFÉ FAZENDA GUARIROBA
  • JORNALISTA ELIAS BATISTA, AUTOR DO LIVRO VINHO E POLÍTICA MOMENTOS SABOROSOS DE GRANDES ESTADISTAS EM ANDRADAS
  • FLÁVIO TROMBINO,  CHEF DE COZINHA, PELO PREMI DOLMÃ MINAS GERAIS 2016
  • EMPRESA FORNO DE MINAS
  • COOPERATIVA MISTA AGROPECUÁRIA DE PATOS DE MINAS, DA MANTEIGA COOPATOS
  • PROJETO “DE GRÃO EM GRÃO, TURISMO SENSORIAL ADAPTADO PARA DEFICIENTES VISUAIS EM LAVOURAS DE CAFÉ”, EXECUTADO PELA FLANAR TURISMO, DE UBERLÂNDIA
  • CAPRIL RANCHO CAMPO DAS VERTENTES
  • CERVEJARIA FALKE BIER PELA PREMIAÇÃO DA CERVEJA FALKE OURO PRETO
  • RESTAURANTE GLOUTON
  • CERVEJARIA BACKER
  • CERVEJARIA WALLS
  • CUM PANIO
  • PRODUTOR EDUARDO JUNQUEIRA, COM O VINHO MARIA MARIA BEL SAUVIGNO BLANC 2015
  • PRODUTOR TÚLIO MADUREIRA, PRODUTOR DO QUEIJO DO SERRO
  • QUEIJO ARAXÁ FAZENDA CAXAMBU
  • CACHAÇA PROSA MINEIRA
  • ALAN KELLER, PROJETO DAS HORTAS URBANAS COMUNITÁRIAS
  • FESTIVAL DIAMANTINA GOURMET
  • SR. JOSÉ LÚCIO MENDES FERREIRA, EXPO CACHAÇA
  • NORMA SUELI, DO RESTAURANTE PAULO DAS TRUTAS, DE MONTE VERDEaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
  • SAMUEL MANGIA, PRODUTOR DO CAFÉ TEQUILA
  • ESPECIAL DA MANTIQUEIRA
  • LEITERIA CABRIOLA DE JUIZ DE FORA.
  • ASSOCIAÇÃO DOS PRODUTORES DE QUEIJO DA CANASTRA – APROCAN
  • ASSOCIAÇÃO DOS OLIVICULTORES DOS CONTRAFORTES DA MANTIQUEIRA DA ASSOOLIVE
  • SR. JOSÉ MAGELA DE OLIVEIRA, COM O RESTAURANTE DOM ZÉ, DE ITAPECERICA
  • BRUNO LINS, DA FEIRA GASTRONÔMICA EXPERIMENTE
  • DA ROÇA CAPITAL
  • SRA. KIKA CHAVES, DA CACHAÇA PRAZER DE MINAS, DE ESMERALDAS
  • DONA DIRCE DA SILVA DE ARAUJO, DESTAQUE DE BETIM PELO RESTAURANTE DONA DIRCE

Certificado da FGM

Premio Eduardo Frieiro

  • Ari Kespers – Provence & Cottage Bistrô
  • Aristides Dias – Doce de Leite Viçosa
  • Clayton Barrossa Café Ninho da Águia –
  • Frederico Trindade – Restaurante Trindade
  • Gustavo Caran, Projeto Fartura Gastronomia
  • Henrique Passini, Est! Est! Est!
  • Ivo Faria – Vecchio Sogno,
  • Leonardo Paixão – Glouton
  • Luciano Gambarini – Jatobá Orgânico
  • Luiz Carlos Braga – Mercado Central de Belo Horizonteaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa
  • Patrícia Soutto-Mayor – Buffet Célia Soutto-Mayor
  • Paulo Furst – Cervejaria Fürst Bier
  • Rodolfo Mayer – Angatu
  • Rodrigo Lopes – Cachaça Prosa Mineira
  • Sebastião Afonso da Silva – Café Sítio São Sebastião
  • Tanea Romão – Kitanda Brasil
  • Tatiana Paro – Cervejaria Backer
  • Bar Já tô inno – vencedor Festival Comida di buteco
  • Cachaça Prosa Mineira – Santa Rita de Caldas-MG
  • Cervejaria Backer
  • Cervejaria Seu Romão – vencedor Festival Botecar
  • Festa da Quitanda de Barão de Cocais-MG: Cleide Silva – vencedora na categoria mirim
  • Empresa de Assistência Técnica e Extensão Rural de MG – EMATER-MG
  • Festival da Quitanda de Congonhas-MG
  • Jardim das Ervas Dei Falci
  • Laticínios Cruzília – Cruzília-MG
  • Luiz Porto Vinhos Finos – Cordislândia-MG
  • Márcia Martini – Frente da Gastronomia Mineira
  • Mercado Central de Belo Horizonte
  • Mercearia Paraopeba – Itabirito-MG
  • Secretaria de Desenvolvimento Agrário – SEDA: Nadiella Monteiro
  • Produção artesanal de pães de queijo de Paracatu-MG
  • Projeto “Como Sabará” – Sabará-MG: Milsane de Paula
  • Projeto “Aproxima” e “Sou da favela”: Eduardo Maya
  • Projeto Origem Minas – Sebrae-MG
  • Unique Cafés Especiais – Carmo de Minas-MG

Premio Eduardo Frieiro

  • Mestras Mineiras
  • Dona Lucinha Nunes – Restaurante Dona Lucinha
  • Dona Nelsa Trombino – Restaurante Xapuri
  • Festival da Quitanda de Congonhas do Campo
  • Categoria Prata da Casa: Terezinha de Souza
  • Categoria Regional: Noeme Madalena
  • Festival da Quitanda Barão de Cocais: Cristiane Ferreira da Silva
  • Festival de Pratos Típicos de Desterro do Melo: Leandro Pinheiro Luna
  • Festival Gastronômico de Monte Verde: Prefeito Edmar Dias
  • Festival Igarapé Bem Temperado: Maria Nunes da Silva – Mestra Maria do Sindicato
  • Festival Boa Mesa Caxambu: Amaro Gadbem
  • Festival de Viola e Gastronomia de Piacatuba: Alceir de Andrade da Silva
  • Festival Comida di Buteco: Washington Grenfell – Buteco Já tô inno
  • Destaque Cachaça Mineira: Paulo César Rodrigues – Taverna de Minas
  • Cerveja Especial: Marco Falcone – Falke Bier
  • Destaque Empório Mineiro: Laura Cota – De-lá
  • Destaque pela Valorização da Cultura Gastronômica: Eduardo Avelar
  • Festival de Gastronomia Rural de Itapecerica: Paulo Donizete Pereira
  • Festival Botecar: Leonardo Marques
  • Destaque Café das Matas de Minas: José Alexandre Abreu de Lacerda – Café Forquilha do Rio
  • Destaque Queijo da Serra da Canastra: Guilherme Ferreira – Estância Capim Canastra
  • Destaque Festival de Jabuticaba de Sabará: Déa Ramalho Evangelista
  • Festivais de Tiradentes e Fartura: Rodrigo Ferraz